Осужденные женщины из ИК-10 пос. Ликино приняли участие в конкурсе стенгазет на психологические темы

01.08.2014
Это мероприятие традиционно проводится каждый квартал и состоит из трех этапов.

Сначала члены психологического кружка готовят материал для газеты на выбранную тему и оформляют стенд в психологическом уголке отряда, представляя наглядный тематический материал, а также рисунки – ассоциации, раскрывающие заданную тему.


Далее  они проводят лекцию в отряде для других осужденных, где также проводят небольшое исследование, касающееся прочитанной лекции. Заканчивается конкурс защитой отрядной психологической газеты.


На этот раз отряды посвятили свои газеты разным аспектам развития и формирования личности. Конкурс оценивали работники психологической лаборатории ИК-10 Анна Савельева и Марина Кабанова, а также соцработник и начальники отрядов.


Участники конкурса проделали огромную работу с первоисточниками – работами российских и зарубежных психологов. 3-й отряд изучил такую непростую тему, как «Теория личности» и был удостоен звания победителя конкурса.


Жюри не смогло определить участника, занявшего третье место, поэтому второе место поделили два отряда. 2-й отряд представил на суд жюри газету на тему «Характер человека». Из газеты можно было узнать об основных типах темперамента, определить «свой» тип, его положительные и отрицательные стороны. Важный вывод, который мог сделать каждый читатель – темперамент может меняться под влиянием воспитания, условий жизни, а также в результате самовоспитания.


Очень интересную тему выбрал для исследования 1-й отряд – «Психология жестов». Всем осужденным полезно было узнать, что часто невербальная информация остается «за кадром» нашего восприятия. Поэтому мы верим формально сказанным словам, не замечая очевидного. А зная язык жестов, человек больше узнает о своем собеседнике, лучше понимает его настроение и чувства.


Многие участники конкурса признали, что психологией начали увлекаться только в местах лишения свободы. Это помогает осужденным не только лучше понять себя, но и окружающих. Стоит отметить, что женщины с большим удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, открывая для себя много нового и интересного.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.08.2014 15:33

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части