В женской исправительной колонии №1 состоялся первый выпуск профессиональных нянь для ухода за детьми из Дома ребенка учреждения

31.01.2019

В 2018/2019 учебном году в филиале № 1 ФКП образовательного учреждения № 46 на базе «Дома ребенка» ФКУЗ МСЧ-33 ФСИН России (пос. Головино) открылась новая учебная группа по профессии «Няня». После окончания курса обучения состоялся первый выпуск по этой профессии.

Профессия для ФКП образовательного учреждения № 46 была совершенно новая. Подготовительные работы по организации учебно-воспитательного процесса в группе начались задолго до первого сентября.

Чтобы начать обучение по профессии «Няня», были разработаны организационно-практические мероприятия. В феврале – мае 2018 года создавалась учебно-планирующая документация; разрабатывались инструкции по охране труда; закупалась учебная литература; были приобретены учебные пособия (куклы - грудные младенцы «мальчик» и «девочка» в натуральную величину). Большие усилия потребовались для ремонта и обустройства мастерской (учебного кабинета). Ученические парты и пеленальные столы помогли сделать осужденные мужчины в филиале образовательного учреждения № 4 (исправительная колония строгого режима г. Вязники). Пеленки, одеяла, ползунки и распашонки осужденные женщины изготавливали на занятиях по профессии «Оператор швейного оборудования» и «Швея» в филиале № 1 (ИК-1 п. Головино).

Мастер производственного обучения Любовь Ландышева прошла обучение на курсах повышения квалификации во Владимирском институте развития образования имени Л.И. Новиковой по программе «Формирование ключевых компетенций детей дошкольного возраста в разновозрастных группах в условиях ФГОС».

Большинство обучающихся группы по профессии «Няня» - женщины, имеющие детей в Доме ребенка. Они почерпнули много нового за время обучения. Практические занятия проводились непосредственно в детских группах.

Учебный процесс проходил в тесном взаимодействии с сотрудниками Дома ребенка. Ученики на практике занимались санитарной и гигиенической уборкой помещений, территории учреждения, помогали воспитателям в уходе за детьми. В новой группе образовательного учреждения обучилось 13 человек. Эта профессия позволяет также работать по уходу за больными и пожилыми людьми.

Сотрудники учреждения надеются, что навыки и умения, полученные осужденными женщинами после обучения, помогут и в успешной работе в Доме ребенка, и пригодятся им в дальнейшей жизни. Все это воспитывает чувство материнства, доброту и заботу к людям.

Видеосюжет на телеканале "Вариант"   https://вариант-в.рф/enews/osujdennyh_uchat_uhajivat_za_detmi/



Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.01.2019 08:54

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части