Центр совместного проживания матери и ребенка «Радуга» открыли в головинской женской колонии

20.11.2012

18 ноября в ИК-1 Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил помещения нового центра, а 20 ноября новоселье в нем справили 9 женщин со своими детьми.

На торжественном открытии центра присутствовали начальник ИК-1 Николай Николаевич Лапшин, члены Общественного совета при УФСИН, представители духовенства, а красную ленточку перерезали начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Леонидович Виноградов и заместитель начальника ИК-1 Татьяна Николаевна Шишигина, курирующая работу Дома ребенка.

К этому долгожданному событию в головинской женской колонии шли давно. На территории учреждения почти полвека существует Дом ребенка, рассчитанный на 50 ребятишек. Осужденные видятся со своими детьми на прогулках, а мамы грудничков – еще и во время кормления. В остальное время за малышами ухаживают и отвечают за их здоровье сотрудники Дома ребенка.

В других регионах уже имелся опыт создания в женских колониях центров совместного проживания матери и ребенка, его было решено применить и в ИК-1.

В течение трех последних лет было полностью отремонтировано отведенное под центр совместного проживания здание бывшей молочной кухни.

В отдельно стоящем 2-этажном корпусе были оборудованы 3 комнаты, рассчитанные на 9 женщин с детьми, игровая комната, гостиная, кухня. В каждой комнате – своя ванная комната.

В центре «Радуга» создана очень уютная, домашняя обстановка: на окнах – красивые занавески, в каждом помещении – мягкий ковер, стены с любовью расписаны самими осужденными сюжетами из детских сказок и мультфильмов. Здесь много игрушек, есть мягкая мебель для детей и для отдыха мам - чтобы все они чувствовали себя как дома. А на первом этаже центра расположены кабинеты для сотрудников, которые будут работать с молодыми мамами – социальных работников, воспитателей, психологов.

Хотя желающих попасть в центр совместного проживания немало, далеко не всем из них предоставят возможность находиться здесь со своими детьми. Во-первых, нужно иметь безупречную характеристику, а, во-вторых, молодые мамы должны быть готовы к тому, чтобы взять на себя ответственность за ребенка, посвятить ему все свое время. Тем более что заботу о детях этим женщинам придется сочетать с работой – большинство из них трудится на швейном производстве. Перед началом рабочего дня мамы будут отводить детишек в Дом ребенка – как в детский сад, остальное время они будут проводить в центре «Радуга».

Все новоселы уже успели оценить преимущества жизни вместе с ребенком и те прекрасные условия, которые созданы для них в центре «Радуга». Этот опыт для женщин очень важен: после освобождения им придется самим налаживать семейный быт и заботиться о ребенке.

Смотреть телесюжеты:

https://youtu.be/y-bVouWvDCI

 https://youtu.be/clwcb-STnmc

Торжественное открытие центра совместного проживания матери и ребенка в ИК-1.JPG

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил помещения центра Радуга в ИК-1.JPG

Одна из комнат центра Радуга.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.12.2012 14:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части