В ИК-6 п. Мелехово отметили 60-летие со дня образования учреждения

08.02.2019

В январе 1959 года была образована Мелеховская исправительно-трудовая колония УВД Владимирского облисполкома. Сейчас это колония строгого режима № 6 УФСИН России по Владимирской области.

8 февраля 2019 года в ИК-6 отметили 60-летие со дня образования учреждения. На торжественном мероприятии присутствовали директор департамента административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области Андрей Новиков, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, глава администрации поселка Мелехово Роман Когут, руководство регионального УФСИН во главе с начальником генерал-майором внутренней службы Андреем Виноградовым, руководители всех исправительных учреждений области. Среди приглашенных были также председатель Общественного совета при УФСИН Вячеслав Куликов и председатель Совета ветеранов Александр Авершин.

Почетными гостями на юбилее стали ветераны, в разные годы проходившие службу в ИК-6.

Для приглашенных на мероприятие был организован обход учреждения, в ходе которого гости увидели, насколько за последние годы изменилась колония, как изменились в лучшую сторону условия отбывания наказания для осужденных.

В ходе торжественного мероприятия гостям напомнили основные вехи истории исправительной колонии, отдали дань памяти бывшим руководителям учреждения, а также рассказали о сегодняшнем дне ИК-6 – одного из лучших подразделений УФСИН России по Владимирской области.

Начальник УФСИН Андрей Виноградов и начальник ИК-6 Сергей Крохалев наградили в этот знаменательный день ветеранов и сотрудников учреждения, внесших значительный вклад в развитие колонии. Особенно была отмечена деятельность Совета ветеранов ИК-6 под руководством Виктора Ивановича Питизина.

Мелеховская исправительно-трудовая колония УВД Владимирского облисполкома была организована 15 января 1959 года для обеспечения бутовым камнем и известью строек министерства среднего машиностроения СССР.

На сегодняшний день ИК-6 - колония строгого режима с лимитом наполнения 1500 человек, в которой отбывают наказание в виде лишения свободы лица, впервые осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Еще в начале 60-х годов в учреждении было создано собственное производство. Первым видом продукции, выпущенной осужденными, стали каблуки для обувной промышленности, позже был налажено производство металлоизделий – кроватей и гвоздей.

Сейчас производственный сектор ИК-6 включает в себя несколько швейных участков, участок по пошиву обуви, участок по раскрою материала, производство промышленных фильтров, автосервис с покрасочной камерой, мастерскую по изготовлению сувенирной продукции, пекарню. В ИК-6 выпускают одежду, обувь и головные уборы для осужденных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и других силовых структур, спецодежду.

В 2007 году в колонии был освящен храм Святого Благоверного князя Александра Невского, а с 2012 года для осужденных, исповедующих ислам, действует молельная комната.

Книжный фонд библиотеки ИК-6 насчитывает более 18 тысяч экземпляров. Здесь же установлен информационный терминал с материалами юридического и общеобразовательного характера, а также оборудован коммуникационный центр, в котором проходят свидания осужденных с родственниками в режиме видеосвязи.

Для получения осужденными полного среднего и профессионального образования в ИК-6 действуют школа, в которой на сегодняшний день учится 109 человек, и профессиональное образовательное учреждение, где обучается 119 осужденных. В колонии можно получить профессии «сварщик», «электромонтер», «монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «сборщик обуви» и «швея».

Мелеховская ИК-6 всегда была «застрельщиком» в организации масштабных и оригинальных мероприятий с участием осужденных. Именно здесь был дан старт играм КВН, ставшим позже традицией во всех подразделениях УФСИН. Творческий коллектив осужденных ИК-6 и команда спортсменов учреждения по праву занимают лидирующие места среди исправительных учреждений Владимирской области.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.02.2019 16:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части