В Гороховце и Муроме прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

20.11.2017

20 ноября сотрудники всех филиалов Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Владимирской приняли участие в мероприятиях в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям.

В Гороховце в читальном зале Современного культурного центра им. П.П. Булыгина прошел правовой урок на тему «Нет прав без обязанностей» для старшеклассников, а также группы трудных подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Открыл мероприятие начальник филиала по Гороховецкому  Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Михаил Миронов, который проинформировал участников мероприятия о видах административных и уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним. Общение со слушателями было выстроено в форме диалога, в ходе которого участники мероприятия высказывали свое мнение по предложенным ситуациям. Внимание подростков обратили на то, что в силу возраста и незнания закона они часто не отдают себе отчёт в том, что правонарушения (как им кажется - «небольшие шалости») являются наказуемыми. И поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать основы законодательства и не нарушать его, ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

В заключение мероприятия участники посмотрели видеоролик о правонарушениях, снятый их сверстниками, и получили памятку подростку «Если ты попал в трудную ситуацию». А для того чтобы ребята проводили с пользой свой досуг, библиотекарь Центра Ольга Алексеева порекомендовала подросткам прочесть популярные книги из фонда библиотеки, что позволит им лучше ориентироваться в жизни общества и избежать противоправного поведения.

В Муроме День правовой помощи детям прошел на базе Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с  участием условно осужденных подростков, состоящих на учете в УИИ. На мероприятие пригласили и родителей несовершеннолетних.

Цель данного мероприятия было оказание квалифицированной юридической помощи подросткам, повышение их правовой грамотности, а также содействие в реализации их прав и законных интересов.

Открыла мероприятие директор Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Столярова.

Инспектор Муромского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Владимирской области Александр Беляев провел с подростками беседу об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Старший психолог отделения психологического обеспечения УИИ Елена Хитрова провела психокоррекционную  беседу, направленную на профилактику употребления наркотических средств, а также на  профилактику девиантного поведения. Свое выступление она закончила притчей о двух мудрецах, мораль которой заключается в необходимости вносить свой собственный вклад в успех дела и прилагать усилия, чтобы добиться результата.

Подростки получили ответы на интересующие их вопросы и памятки о пропаганде здорового образа жизни: «Я выбираю жизнь», «Жизнь без наркотиков», «Как преодолеть стресс».

Нотариус Муромского нотариального округа Елена Савина и адвокат Муромской адвокатской конторы Юлия Лейкина провели консультации по правовым вопросам.

Инспектор отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения г. Мурома Мария Самарина провела информирование несовершеннолетних об услугах службы занятости и рассказала, какие специальности востребованы сейчас, предоставила актуальный список вакансий.

Оказание правовой помощи позволяет повысить адаптационные возможности несовершеннолетних и помогает им интегрироваться в социуме.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.11.2017 21:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части