Во ФСИН России в режиме видеоконференции прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений

02.11.2017

2 ноября в Федеральной службе исполнения наказаний руководство ФСИН России и ее территориальных органов, правоохранительных ведомств и общественных организаций обсудили в режиме видеоконференции проблемы и результаты работы ведомства по исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководил работой круглого стола заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев. В своем выступлении он рассказал, что сотрудники пенитенциарного ведомства решают такие проблемы осужденных, как трудоустройство, восстановление паспортов и иных документов, помогают в поиске работы и жилья, выплате пенсий и социальных пособий, восстановлении социально полезных связей, сохранении семей, лечении и профессиональном обучении.

Таким образом, ФСИН России стремится к тому, чтобы в общество возвращались законопослушные граждане с трудовыми навыками, образованием и целями в жизни.

В числе участников видеоконференции были и представители Владимирской области - руководящий состав УФСИН во главе с начальником Андреем Виноградовым, и.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Максим Коновалов, представители различных департаментов администрации области, УМВД, Общественной наблюдательной комиссии, аппарата регионального Уполномоченного по правам человека, священнослужители.

Тесное взаимодействие заинтересованных ведомств и стало главной темой предметного и конструктивного разговора присутствующих.  

Начался круглый стол с выступлений представителей различных регионов России, которые поделились опытом работы по социальной реабилитации осужденных, их подготовке к освобождению, взаимодействию органов исполнительной и законодательной власти, общественности и духовенства в вопросах постпенитенциарной адаптации.

Речь шла о межведомственных проектах помощи бывшим осужденным, создании реабилитационных центров, законодательных инициативах, посвященных  социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Кстати, во Владимирской области также разработан социальный проект комплексной реабилитации и социализации граждан, освободившихся из МЛС, - «Рука помощи». Он предполагает предметную функциональную модель помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и предлагает алгоритм действий всех субъектов системы профилактики.

В обсуждении выступлений на круглом столе во ФСИН России приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Минобрнауки, Общественного совета при ФСИН России, Духовного управления мусульман РФ.

После завершения всероссийского круглого стола разговор продолжился на региональном уровне. Начальник УФСИН Андрей Виноградов уделил внимание проблеме трудоустройства осужденных в условиях рыночной экономики. И.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Максим Коновалов поднял тему условно-досрочного освобождения. Заведующий отделом обеспечения государственных услуг департамента по труду и занятости населения администрации области Сергей Цагарейшвили озвучил статистику обращений бывших осужденных в Центры занятости населения, а начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Михаил Гаваза поднял вопрос взаимодействия органов внутренних дел с уголовно-исполнительными инспекциями по профилактике рецидивной преступности.

Подводя итоги круглого стола, его участники подтвердили общее намерение эффективно сотрудничать в сфере воспитательной и социальной работы с лицами, отбывающими наказание, и в решении вопросов ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.






Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2018 22:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Владимирской области через Госуслуги
Решаем вместе

телефон дежурной части